有一个圆锥的沙堆,地面直径4M 高0.9M 把这些傻子扑在一条长62.8M 宽3M的通道上,傻子厚多少?

huanggua022 1年前 已收到2个回答 举报

暗藏的泪 幼苗


3.14×4/2×4/2×0.9×1/3÷(62.8×3)
=3.768÷188.4
=0.02米


1

lqij 花朵


有一个圆锥的沙堆,底面直径4M 高0.9M 把这些沙子扑在一条长62.8M 宽3M的通道上,沙子厚多少?
沙堆体积V=(1/3)π×2²×0.9=62.8×3×h
故h=1.2π/(3×62.8)=1.2/60=0.02m=2cm。
即能铺2cm厚。


0