关于广义积分,1/(1-x^2)^1/2的广义积分,上限为1下限为0,是发散还是收敛?怎么算?

狼狈驰骋 1年前 已收到2个回答 举报

快乐维姬 花朵


∫1/(1-x^2)^1/2dx 令x=sint
dx=costdt
(1-x^2)^1/2=(1-(sint)^2)^1/2=((cost)^2)^1/2=cost
原式=∫dt (t从0到PI/2)
=PI/2


2

曾经最美爱 幼苗


∫(0->1)1/(1-x^2)^1/2*dx=arcsin(x)(0->1)=π/2


3