有一块菜地长37米,宽25米,菜地中间留了宽1米的路,把菜地平均分成四块,每一块的面积是多少?

huomofei 1年前 已收到2个回答 举报

ylhk 幼苗


解题思路:由题意可知:可以将菜地向中间“挤压”,把“小路挤掉”,则剩下的就是菜地的面积,其长和宽分别为(37-1)米和(25-1)米,利用长方形的面积公式求出其面积,再除以4,就是每块的面积.

(37-1)×(25-1)÷4,
=36×24÷4,
=864÷4,
=216(平方米).
答:每块的面积是216平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是:利用“压缩法”,把“小路挤掉”,求新长方形的面积即可逐步求解.


9

zhrg 幼苗


用32乘25等于925(平方米)然后用37乘1等于37.再用925减去37等于888(平方米)再用888除以4等于222(平方米)
答:每一快的面积是222平方米!


2