有一块菜地长37米,宽25米,菜地中间留了宽1米的路,把菜地平均分成四块,每一块的面积是多少?

erntlbkb 1年前 已收到8个回答 举报

li535356866 花朵


解题思路:由题意可知:可以将菜地向中间“挤压”,把“小路挤掉”,则剩下的就是菜地的面积,其长和宽分别为(37-1)米和(25-1)米,利用长方形的面积公式求出其面积,再除以4,就是每块的面积.

(37-1)×(25-1)÷4,
=36×24÷4,
=864÷4,
=216(平方米).
答:每块的面积是216平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是:利用“压缩法”,把“小路挤掉”,求新长方形的面积即可逐步求解.


5

xxjw12345 幼苗


(37-1)÷2=18
(25-1)÷2=12
18×12=216平方米


4

逐欲天下 果实


去掉小路,剩下的面积为:
37×25-(37+25)*1+1*1=864平方米
每块面积为:864/4=216平方米


3

xiaohaha2006 幼苗


18*12=216 平方米


2

wolveshunter 幼苗


(37-1)/2*(25-1)/2=18*12=216平方米


2

鲜花的ll 幼苗


分析:思路一:求每一块地的面积,必须知道每一块长方形的长和宽.
思路二:去掉1米的路,4个长方形可以拼成一个大长方形.
第一种解法:
(1)每块地的长:(37-1)÷2=18(米)
(2)每块地的宽:(25-1)÷2=12(米)
(3)每块地的面积:18×12=216(平方米)
第二种解法:
(1)大长方形的长:...


2

没钱走天下 幼苗


231 计算如下:{37*25-37*1-25*1+1}/4=231
37*25:总面积
37*1:长侧路的面积
25*1:短侧路的面积
1:多减去的交叉面积


2

chchsaky 幼苗


路的形状是十字形的。那么每块就是13*12米的地,即156平方米


1