有一块菜地长37米,宽25米.菜地中间留了宽1米的路准备铺水泥砖,把菜地平均分成四块,每一块的面积是多少?

有一块菜地长37米,宽25米.菜地中间留了宽1米的路准备铺水泥砖,把菜地平均分成四块,每一块的面积是多少?
每块水泥砖是边长为2分米的正方形,铺路共需多少块水泥砖?
终南醉流霞 1年前 已收到1个回答 举报

xy73987409 幼苗


37-1/2=18cm 25-1/2=12cm 18*12=216平方米
37*25-4*216=61平方米=6100平方分米 6100/2^2=6100/4=1525块


9