一个正方形边长增加2厘米,面积增加20平方厘米,扩大后面积是?不能用方程

whitesnow123 1年前 已收到2个回答 举报

火焰1973 幼苗


原来边长 (20-2x2)÷2÷2=4厘米
后来面积 (4+2)x(4+2)=36平方厘米
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

7

whitesnow123 举报

为什么要除以两次2

举报 火焰1973

1个2是宽2厘米 另一个2是两条边。

434434 果实


原来边长=(20-2²)÷2÷2=4厘米
现在边长=4+2=6厘米
所以
扩大后面积=6×6=36平方厘米


2