来个高手帮我解个方程6√r+r=16 怎么解√是根号 +r不在根号里

crystalle 1年前 已收到4个回答 举报

lisa_k 幼苗


6√r + r = 16
6√r = 16 - r
两边平方得:
36r = 256 - 32r + r²
r² - 68r + 256 = 0
(r - 4)(r - 64) = 0
r = 4 或 r = 64
经检验 r = 64 是增根
所以 r = 4


6

wxj_x_j 幼苗


6√r+r=16
r+6√r-16=0
(√r+8)(√r-2)=0
√r=-8(舍)或√r=2
r=4


2

fhchxl123 幼苗


首先r>0,设根号r=t,则原方程为6t+t^2=16,所以t1=2,t2=-8(舍)
所以r=4


1

呀呵呵的yy 幼苗


(√r)2 + 6√r -16=0
(√r+8)(√r-2)=0
√r>0
√r=2
r=4


0