5=3*1.5 5+1.25=5*1.25多写几个这样的

ineedty 1年前 已收到1个回答 举报

2岁便很帅 花朵


设以下等式:X+Y=X*Y.
令:X=0,可得:Y=0,即:0+0=0*0
X=2,可得:Y=2,即:2+2=2*2
X=3,可得:Y=1.5,即:3+1.5=3*1.5
X=5,可得:Y=1.25,即:5+1.25=5*1.25
X=6,可得:Y=1.2,即:6+1.2=6*1.2
X=9,可得:Y=1.125,即:9+1.125=9*1.125
X=11,可得:Y=1.1,即:11+1.1=11*1.1
.
如此,按上述式子,设出X的任意一个值,即可求出对应的满足式子的Y值.因此,满足式子的X,Y有无穷多,只是有的不是有限的小数.不过对应的值肯定存在.楼主可以自己求出很多.
其中,X不等于1.


9