23/25*23+46/25简便计算13/25*6/7+6/25*12/7

11scorpion 1年前 已收到1个回答 举报

sxb15 春芽


1:23/25×23+46/25
=23/25×23+23/25×2
=23/25×(23+2)
=23
2:13/25×6/7+6/25×12/7
=13/25×6/7+6/25×6/7×2
=6/7×(13/25+6/25×2)
=6/7×(13/25+12/25)
=6/7


2