x+y=9 xy=12这个方程组怎么解

丝米吗森 1年前 已收到4个回答 举报

gillsgy 幼苗


由x+y=9得:
x=9-y
把x=9-y代入xy=12得:
(9-y)y=12
y^2-9y+12=0
解得:
y(1,2)=(9±√33)/2
所以,
x=(9+√33)/2,y=(9-√33)/2

x=(9-√33)/2,y=(9+√33)/2


6

那时陌上花开 幼苗


x+y=9 x=9-y
xy=12
(9-y)y=12
y^2-9y+12=0
(y-9/2)^2=33/4
y-9/2=±√33/2
y1=(9+√33)/2
x1=-√33/2
y2=(9-√33)/2
x2=√33/2


1

我珍爱33 幼苗


首先将第一个方程平方,得到:x²+y²+2xy=81,减掉第二个方程的四倍,得到x²+y²—2xy=33,
x-y=正负根号33,再与第一个方程组成方程组,接下来就会了吧


1

月夜的禁恋 幼苗


x=12/y 12/y+y=9 y2-9y-12=0 y=-b/2a+-根号下b方-4ac y1=7.35 y2=1.65
x1=1.63 x2=7.27


1