x+y=18,5x+8y=12.这个方程组怎么解?

颤抖的月光 1年前 已收到7个回答 举报

dudu06111 春芽


x+y=18 1式
5x+8y=12 2式
2式-1式*5得到:
5x+8y-5x-5y=12-90
3y=-78
y=-26
带入1式得到:
x=18-y=18+26=44
解得:x=44 y=-26


8

若柳从风 幼苗


x+y=18①
5x+8y=12②
由①得
x=18-y
代入②
5(18-y)+8y=12
90-5y+8y=12
3y=-78
y=-26
x=44


2

shen599420 幼苗


x+y=18……(1)
5x+8y=12……(2)
(1)式两边乘8得:8x+8y=144……(3)
(3)式减(2)式得:3x=132
得:x=44
代入(1)得:y=-26


2

HIGH佬 幼苗


联立方程组!一式乘于五再减去二式,最后得到x 等于多少再代入其中一条式子!就能解出y了!希望你看得明白!


1

wttg 幼苗


因为 x+y=18(1)
5x+8y=12 (2)
所以,由(1)式得,x=18-y (3)
把(3)式代入(2)式得,5(18-y)+8y=12
所以,解得 x=44 y=-26
希望能够帮到你哈!


1

斑斑裙子 幼苗


第一个左右乘以5得5x+5y=90
用第二个减去这个,的3y=-78
所以y=-26,代入一式的x=44


0

呵里玛斯 幼苗


X=18-Y
把它代入5X+8Y=12得
90-5Y+8Y=12
3Y=-78
Y=-16
将Y=-16代入X=18-Y
得X=34
方程式的解为X=34 Y=-16


0