y+3x=2 5x+2y=2的方程组怎么解

linnken 1年前 已收到4个回答 举报

liyingjian 春芽


y+3x=2 ①
5x+2y=2 ②
由①得
y=2-3x ③
将③代入②得
5x+4-6x=2
x=2
代入③得
y=-4
方程组的解为x=2 y=-4


7

百花盛开 幼苗


答: Y=2-3X ,将它代入5X+2Y=2中;得X=2,在将X=2代入方程,得Y=-4


2

小强仔 幼苗


y+3x=2 (1)
5x+2y=2 (2)
先把第一个方程乘以2得:2y+6x=4 (3)
把(3)—(2)得
x = 2
y = -4


2

liucc96 幼苗


y+3x=2 (1)
5x+2y=2 (2)
先把第一个方程乘以2得:2y+6x=4 (3)
把(3)—(2)得 :x=2


1