这种方程忘记怎么解了x+y=7xy=12这个方程组怎么解?(x-3)(x-4)是怎么得来的?

drangonwxl 1年前 已收到5个回答 举报

冰舞芭蕾 幼苗


x+y=7
y=7-x,将这个代入第二个方程
x(7-x)=12
7x-x²=12
x²-7x+12=0
(x-3)(x-4)=0
x=3或x=4
所以y=4或y=3
有两组解
x=3,y=4
x=4,y=3
(x-3)(x-4)是用十字相乘法得来的
也可用配方法来解
x²-7x+12=0
x²-7x+3.5²=3.5²-12
(x-3.5)²=0.5
x-3.5=±0.5
x=3.5+0.5=4或x=3.5-0.5=3


3

华莱士本 幼苗


直接代入就行了,X,Y一个是 3,一个是4;或者一个是4,一个是3


2

马元元 精英


由韦达定理,x和y是方程a^2-7a+12=0的两个根
a^2-7a+12
=a^2-3a-4a+12
=(a-3)-4(a-3)
=(a-3)(a-4)
所以a1=3,a2=4
所以x=3,y=4
或x=4,y=3


2

在下知秋一叶 幼苗


这两个数是一元二次方程组的根
t^2-7t+12=0


0

liweitt 幼苗


(X-3)(X-4)是分解因式得来的


0