小明:"我和你剪的花的数量的比是8:5 ."小梅:"我比你少剪15朵."小明和小梅各剪多少朵?

winsun26 1年前 已收到1个回答 举报

13ss4two 春芽


15/(8-5)=5
8*5=40
5*5=25
小明剪40朵,小梅剪25朵.


3