急求一个方程组的解法X+Y=7XY=12

Ponylee 1年前 已收到7个回答 举报

动感小猪61 花朵


X+Y=7
XY=12
由第一个方程得 x=7-y
代入xy=12中
(7-y)y=12
7y-y^2-12=0
-y^2+7y-12=0
y^2-7y+12=0
(y-3)(y-4)=0
y=3或4
y=3 x=4
或y=4 x=3


1

jeo1013 幼苗


X=7-Y
带入第二个里面 (7-Y)Y=12
Y^2+7Y+12=0
∴Y=3或4
X=4或3


2

弱水涵 幼苗


x y是1元2次方程 a^2 -7a +12=0
该方程的2根是 3 和 4
所以 方程组的解是
x=3 y=4 或者 x=4 y=3


1

飘香丽人 幼苗


3,4
y=7-x代入xy=12,
得x(7-x)=12,
x^2-7x+12=0,
(x-3)(x-4)=12,
x=3或4
则x=3,y=4或x=4,y=3


0

wang_123a 幼苗


已知x+y=7.xy=12
那么x=7-y
代入xy=12得(7-y)*y=12
7y-y^2-12=0整理得y^2-7y+12=0
(y-3)(y-4)=0
y1=3 y2=4
代入xy=12得x1=4 x2=3


0

生ff无约 花朵


X=3,Y=4
X=4,Y=3


0

l0l0l 幼苗


x=7-y带入xy=12得到7y-y^2=12
解方程得到y=3,4
由于对称性 有2组解x=3,y=4 或者x=4,y=3


0