a+b+√(a^2+b^2)=12 (4/3)/a+2/b=1 这个方程组怎么解啊,

清风密雨 1年前 已收到1个回答 举报

月夜漫话 幼苗


可用消元法:
1式化为:√(a^2+b^2)=12-a-b
平方:a^2+b^2=a^2+b^2+144-24a-24b+2ab
即: ab=12a+12b-72 4)
2式化为:ab=4b/3+2a 5)
上两式4)-5)得:0=10a+32b/3-72, 得:a=36/5-16b/15
代入4):36b/5-16b^2/15=12*36/5+12b-72
即:2b^2-9b+135=0
此方程无实根.故原方程组没实根.

1年前 追问

8

清风密雨 举报

可是a=3时,b=4成立啊

举报 月夜漫话

a=3,b=4只满足第一个方程,但不满足第2个方程呀。

清风密雨 举报

是a=4,b=3

举报 月夜漫话

嗯,我确实是算错了。仔细查了一下,上面代入时算错了一步: 代入4):(36/5-16b/15)b=12(36/5-16b/15)+12b-72 36b/5-16b^2/15=12*36/5-12*16b/15+12b-72 108b-16b^2=1296-192b+180b-1080 16b^2-120b+216=0 2b^2-15b+27=0 (2b-9)(b-3)=0 b=3, 9/2 a=4,12/5 即有两组解(a,b): (4,3)及(12/5, 9/2)