关于未知数M,N的两个方程组6x+3n=18 3m+n=12 有相同的解,试求出这个解5m+2n=10 与 m-3y=4

关于未知数M,N的两个方程组
6x+3n=18 3m+n=12 有相同的解,试求出这个解
5m+2n=10 与 m-3y=4
6x+3n=18
5m+2n=10 这是一组方程
violetx 1年前 已收到1个回答 举报

enshenenshen 幼苗


先解方程组{5m+2n=10……① 3m+n=12……②
得到:{m=14 n=-30
代人另外两个方程得到:{6x-90=18……③ 14-3y=4……④
解得:{x=18 y=10/3


9