一个最简分数,把它的分子扩大4倍,分母缩小4倍,分数值等于24,这个最简分数是多少?不要列方程 .

kk4001 1年前 已收到1个回答 举报

zylnnn 幼苗


24=24/1
分子扩大4倍即*4,分母缩小4倍,相当于分子扩大4倍
24/(4*4)=3/2


10