一个最简分数,把它的分子扩大4倍,分母缩小3倍后,可以化简为4,这个最简分数是( ).

一个最简分数,把它的分子扩大4倍,分母缩小3倍后,可以化简为4,这个最简分数是( ).
我是五年级的学生,要不睡不了觉了!
woai313 1年前 已收到1个回答 举报

poelstone 幼苗


设这个最简分数为x/y;
4x/(y÷3)=4
4x=4(y/3)
x=y/3
x/y=1/3
把x=y/3代入到原式
4*y/3/(y/3)=4
所以:这个最简分数为1/3.


6