一个最简分数,如果它的分子扩大3倍,分母缩小2倍后,就得到2又4分之1.这个数原来是多少

爱美uu 1年前 已收到1个回答 举报

向着海洋 幼苗


2又4分之1=9/4 所以原分子为:9÷3=3 原分母为:4×2=8 即这个最简分数是3/8


4