一桶油,用去五分之二千克,又倒入十分之七千克,这时桶里有油十五分之十四千克,这只桶原来有油多少千克?

seteqwtqwqww3 1年前 已收到2个回答 举报

beat007 幼苗


14/15-(7/10-2/5)
=14/15-3/10
=11/15(千克)

1年前 追问

10

seteqwtqwqww3 举报

确定你的答案对吗?再问你个问题。 四分之三 - 二分之一 + 四分之一 = 四分之三 - 四分之一 + 二分之一。这句话对吗?

举报 beat007

非常不好意思,刚才忙中算错了, 改正: 14/15-(7/10-2/5) =14/15-3/10 =19/30(千克) 3/4-1/2+1/4等于3/4-1/4+1/2,这句话不对。 因为:3/4-1/2+1/4=3/4-1/4-1/2=1/2 3/4-1/4+1/2=1/2+1/2=1 1/2和1不相等,所以,四分之三 - 二分之一 + 四分之一 = 四分之三 - 四分之一 + 二分之一。这句话不对。

seteqwtqwqww3 举报

异分母分数不能直接相加减,是因为它们的分数值不同。这句话对吗?

举报 beat007

不对 异分母分数不能直接相加减,是因为它们的分数单位不同,而不是因为“分数值”不同。

seteqwtqwqww3 举报

再问你几个计算题,回答完马上选你为满意回答。

解方程。

八分之三+x=五分之六 十分之七-x=六分之一 x-四分之一=五分之三

列式计算。

  1. 八分之一与四分之三的和减去六分之五与三分之二的差,得多少?

  2. 有一个数,比五分之二与四分之一的差多八分之三,这个数是多少?

举报 beat007

八分之三+x=五分之六 十分之七-x=六分之一 x-四分之一=五分之三 x=6/5-3/8 x=7/10-1/6 x=3/5+1/4 x=3/4 x=8/15 x=17/20 列式计算。 八分之一与四分之三的和减去六分之五与三分之二的差,得多少? (1/8+3/4)-(5/6-2/3) =7/8-1/6 =17/24 有一个数,比五分之二与四分之一的差多八分之三,这个数是多少? 2/5-1/4+3/8 =3/20+3/8 =21/40

seteqwtqwqww3 举报

第一个方程解错了吧???你仔细看看啊!!!是六分之五,不是五分之六

举报 beat007

不是我错了,是你写错了,你的题目明明是“=五分之六”,如果是“=6分之5”的话,就这样: 3/8+X=5/6 X=5/6-3/8 X=11/24

发白如霜42 幼苗


14/15+2/5-7/10=19/30(千克)


1