一桶水,用去五分之二,还剩15kg这桶水重多少千克

地球动力 1年前 已收到6个回答 举报

kinggold0311 幼苗


设这桶水重x kg
x-2/5x=15
x=25
答:这桶水重25kg
上面的是方程 如果你想用算数的话
15÷(1-2/5)=25kg
答:这桶水重25kg
明白了吗?在这道题 我们把这桶水当作单位“1”然后寻找等量关系


8

周蓝田 幼苗


2 3
1-—=—
5 5
3
15/—=25
5


2

ThunderL1 幼苗


15 / (1 - 2/5) = 15 / (3/5) = 15 x 5/3 = 25 (千克)


1

刁蛮真 幼苗


25千克


0

yaofei_1981 幼苗


一桶水用去了2/5就剩下了3/5,用15kg除以3/5就等于25kg。除以一个数等于乘这个数的倒数(不知道你们学没学)。算一下就知道了。
算式他们有说。
/是÷的意思。也是分数线的意思。


0

书棋棋 幼苗


3份是15kg,,,1分就是5kg
5*5=25(kg)


0