两列车分别从两站同时相向而行,当慢车以1小时30分行完60千米时,刚好走完全程的1/3,这时快车所行的路程比全

两列车分别从两站同时相向而行,当慢车以1小时30分行完60千米时,刚好走完全程的1/3,这时快车所行的路程比全
程的3/5多30千米,再过几小时两车相遇?
bruceking1976 1年前 已收到2个回答 举报

不是很笨 花朵


全程长:60÷1/3=180千米
180×3/5+30=138千米
慢车的速度:60÷1.5=40千米/小时
快车的速度:138÷1.5=92千米/小时
180÷﹙40+92﹚=15/11小时


3

猎尘 幼苗


由条件一得全程180KM,条件二知快车走了138KM.
然后在1小时三十分时已经相遇了。
假设此时都未出发。
则过180/(138/1.5+60/1.5)=15/11小时相遇。


2