A、B两站想距240千米,甲、乙两汽车分别从A、B两地相向而行,甲车每小时行25千米,乙车每小时行35千米,求:

A、B两站想距240千米,甲、乙两汽车分别从A、B两地相向而行,甲车每小时行25千米,乙车每小时行35千米,求:
(1)几小时后两车相遇?
(2)两车相遇后,又经过多少小时两车距离60千米?
(3)两车相遇后,甲车又经过几个小时到达B站?
嗜色如狂 1年前 已收到2个回答 举报

ddhy001 幼苗


(1)设在经过X小时后两车相遇
则25X+35X=240 解得 X=4 所以经过4小时两车相遇.
(2)设又经过Y小时两车相距60千米
则 25Y+35Y=60 解得 Y=1 所以又经过1小时后两车相距60千米.
(3)设又经过Z小时甲车到达B站
则25Z+4×25=240 解得Z=5.6 所以又经过5.6个小时甲车到达B站.


6

小雪218 幼苗


1.设x小时候两车相遇
有x(25+35)=240
60x=240
x=4
2.设经过x小时两车距离60千米
有x(25+35)=60
60x=60
x=1
3.设两车相遇后,甲车又经过x个小时到达B站
25x=35*4
25x=140
x=5.6


0