在比例尺(线段比例尺)0 60 120 180 240千米的地图上量的两地距离是6厘米,甲乙两辆汽车同时从两地相向开出,

在比例尺(线段比例尺)0 60 120 180 240千米的地图上量的两地距离是6厘米,甲乙两辆汽车同时从两地相向开出,3小时后相遇,已知甲乙两车的速度比是7:5,求甲乙两车的速度比各是多少?
qingqingfei1980 1年前 已收到5个回答 举报

甜甜香奈儿 幼苗


根据线段比例尺与实际距离之间的关系,可得实际距离为6*60=360千米
那么甲和乙合走1个小时就走了360/3=120千米
按比例分配,甲完成7/(7+5)=7/12,那么甲的速度就是120*7/12=70千米
乙完成5/(7+5)=5/12,那么乙的速度就是120*5/12=50千米


6

ruixing2009 幼苗


一厘米是60千米,那么6厘米为6*60=360千米
甲乙速度和=360/3=120千米/小时
甲速度=120*7/12=70千米/小时
乙速度=120*5/12=50千米/小时


2

mh41020221 幼苗



实际距离=60×6=360千米
速度和=360÷3=120千米每小时
甲速度=120×7/(7+5)=70千米每小时
乙速度=120×5/(5+7)=50千米每小时


1

jdueihaonr 幼苗


由六厘米得知相距三百六十千米,假设甲速度为?,则乙为七分之五?,最后的算式为:3?+5/7*3?=6*60 最后?=70km/h.所以甲车速度为七十码,乙速度为五十码


0

tianqign789 幼苗


60*6=360km
360除以3=120km
120除以(5+7)=10
甲 7*10=70
乙 5*10=50


0