某化工厂采用新技术后,每天用原料14吨,这样原来7天用的原料,现在可以用10天,

某化工厂采用新技术后,每天用原料14吨,这样原来7天用的原料,现在可以用10天,
这个厂原来每天用原料多少吨?
清82 1年前 已收到1个回答 举报

aaamu 幼苗


这个厂原来每天用原料=10*14/7=20吨

1年前 追问

7

清82 举报

1.实际操作 。 王叔叔家买了一套新房,客厅地面是长6米、宽4.8米得长方形。 (1)请根据所给的图纸选择合适的比例尺,画出王叔叔家客厅地面的平面图。 比例尺:( ) (只要简略说出怎么画就行了) (2)王叔叔要在客厅地面铺上边长为整厘米数的正方形花岗岩地砖,请你从美观的角度为王叔叔选择合适边长的地砖。 怎么写?

举报 aaamu

(1)请根据所给的图纸选择合适的比例尺,画出王叔叔家客厅地面的平面图。 比例尺:( 6:4.8=5:4 ,长宽比例依照5:4的比例画 ) (只要简略说出怎么画就行了) (2)王叔叔要在客厅地面铺上边长为整厘米数的正方形花岗岩地砖,请你从美观的角度为王叔叔选择合适边长的地砖。 客厅地面长=6米=600厘米,宽=4.8米=480厘米,取两者的公因数30cm为地砖边长。 一共用20*16=320块砖头