两列车分别从两站同时相向而行,当慢车用1小时30分钟行完60千米的时候,恰好行完全程的三分之一

两列车分别从两站同时相向而行,当慢车用1小时30分钟行完60千米的时候,恰好行完全程的三分之一
这时快车所行的路程比全程的路程的五分之二还多30千米,在经过几小时两列成相遇?
enenfighting 1年前 已收到1个回答 举报

z_keng 幼苗


全程的长度是
60÷1/3=180千米
快车行驶的路程是
180×2/5+30=102千米
慢车的速度是
60÷1.5=40千米每时
快车的速度是
102÷1.5=68千米每时
快车与慢车之间的距离是
180-60-102=18千米
在经过
18÷(40+68)=1/6小时
相遇、


4