客车从甲站到乙站要五个小时,货车从乙站到甲站需七小时,两车同时从两站出发相向而行,货车中途停留2小时,相遇时,客车比货车

客车从甲站到乙站要五个小时,货车从乙站到甲站需七小时,两车同时从两站出发相向而行,货车中途停留2小时,相遇时,客车比货车多行了全程的几分之几?
轻风拂水 1年前 已收到1个回答 举报

fastseal 幼苗


设全程为1,客车时速1/5,货车时速1/7 车相遇时间为Z
1/5*Z+(Z-2)*1/7=1 那么Z=5/4
SO (1/5*Z-(Z-2)*1/7)=1/2


7