客车从甲站到乙站需5小时,货车从乙站到甲站需7小时,两车从两站同时相向而行,货车中途停留2小时,向遇时客车行了全程的几分

客车从甲站到乙站需5小时,货车从乙站到甲站需7小时,两车从两站同时相向而行,货车中途停留2小时,向遇时客车行了全程的几分之几
cqzl16888 1年前 已收到1个回答 举报

百元yy店 春芽


货车停下的时间,客车行驶了全程的2/5,那么同时行驶的路程为3/5
两车同时行驶的时间(3/5)/(1/5+1/7)=7/4小时
客车2/5+1/5*7/4=3/4


9