快慢辆车先后从相距864千米的东西两站出发相向而行,快车行驶12小时,慢车行驶4小时,两车在途中相遇

快慢辆车先后从相距864千米的东西两站出发相向而行,快车行驶12小时,慢车行驶4小时,两车在途中相遇
已知快车6小时的路程等于慢车7小时的路程.问:两车的速度.不用方程解
176048284 1年前 已收到3个回答 举报

zxcvksodifuoiasd 幼苗


慢车速度是快车的 6÷7=6/7
快车速度 864÷(12+6/7x4)=864÷108/7=56千米/小时
慢车 56x6/7=48 千米/小时
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


8

康宁360821 幼苗


快车速度7X,慢车速度6X:
12*7X+4*6X=864
X=8
快车速度56,慢车速度48


2

warrior1793 幼苗


快车行程折算为慢车所用时间:12*7/6=14
慢车速度:864/(14+4)=48
快车速度:48*7/6=56


2