求个积分,凑个热闹积分:根号(2x-x^2)dx

adgjmptw123 1年前 已收到2个回答 举报

书1呆3子5 种子


咱也无聊了,给你解解吧
2x-x^2=1-(x-1)^2
原式=根号【1-(x-1)^2】d(x-1)
令u=x-1
原式=根号(1-u^2)du
令u=sint -pi/2


15

俯瞰人生 幼苗


换元积分 x-1=sin u


0