求问,高数中曲线积分的问题rt,我不明白根号(1+0),根号(1+1),根号(1+0)是怎么来的?

随便侃侃 1年前 已收到1个回答 举报

xiaosheng_23 幼苗


这是第一类曲线积分
直接套公式 ∫(x+y)ds=∫(x+y)√[(dx/dt)²+(dy/dt)²]dt
比如OA段参数方程
y=0 x=t (0≤t≤1)
代进公式里 dx/dt=1 dy/dt=0
所以∫(x+y)ds=∫[0,1] t√(1+0)dt=∫[0,1] x√(1+0)dx
下面的也是这样做
希望对你有帮助


4