求下面不定积分的详细解题过程∫xln(2x^2-9)dx 其中2x^2为 2乘以X的2次方的积

rainwins 1年前 已收到1个回答 举报

silans 幼苗


∫xln(2x^2-9)dx
=(1/2)∫ln(2x^2-9)dx^2
=(1/2)∫ln(2t-9)dt
=(1/4)[(2t-9)ln(2t-9)-t]
=(1/4)[(2x^2-9)ln(2x^2-9)-x^2]


1