王老师买了3枝钢笔和3个笔记本,共用32元.已知每枝钢笔5.8元,每个笔记本多少元?

王老师买了3枝钢笔和3个笔记本,共用32元.已知每枝钢笔5.8元,每个笔记本多少元?
是方程哈~不是方程的话,我才不来问列~
qq米qq米 1年前 已收到1个回答 举报

1f453e42d80f450e 幼苗


设每个笔记本为X元.
5.8×3+X×3=32
17.4+3X=32-17.4=14.6
3X=14.6
X=4.7


5