用替换法解决问题王老师买了4枝同样的钢笔和10枝同样的毛笔作为三好学生的奖品,共用去360元.已知每枝钢笔的价钱是毛笔的

用替换法解决问题
王老师买了4枝同样的钢笔和10枝同样的毛笔作为三好学生的奖品,共用去360元.已知每枝钢笔的价钱是毛笔的2.5倍,每枝钢笔和每枝毛笔各是多少远?(用替换法做 写明把什么替换成什么)
五讲四美三热爱 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyinlan 花朵


jsAngel9112,你好:
钢笔替换成毛笔,每枝毛笔:
360÷(4×2.5+10)=18(元)
每枝钢笔:
18×2.5=45(元)


9