一本软面抄的价格是一本硬面抄的1/3,王老师买80本硬面抄和60本软面抄共用了720元,一本软面抄的价格是多少

rockey1212 1年前 已收到1个回答 举报

bettyye 幼苗


设:硬面抄为X元,则软面抄为1/3X元
则根据题意,得 80X+60*1/3X=720
解X得 X=7.2(元)
则软面抄价格为 1/3*7.2=2.4(元)
答:、、、、


2