数学题(替换法解决问题)小红买了3本练习本和2本笔记本,共付11.6元.每本笔记本比练习本贵2.8元,两种本子的单价分别

数学题(替换法解决问题)
小红买了3本练习本和2本笔记本,共付11.6元.每本笔记本比练习本贵2.8元,两种本子的单价分别是多少?(替换法解决问题!)
炭烧古 1年前 已收到1个回答 举报

alg9416 幼苗


如果全部买笔记本的话(就是讲练习本替换成笔记本),则要多掏2.8*3=8.4元.11.6+8.4=20元.所以每个笔记本为20/5=4元.练习本=4-2.8=1.2(元)
这是小学作业吧,小学离我已经20多年了,不知这个什么替换法是不是这个意思.


10