等比数列{an}的前n项和Sn=3n+a,则a等于 ______.

az32ag8 1年前 已收到1个回答 举报

四叶新年 幼苗


解题思路:根据an=Sn-S(n-1)求得数列的通项公式,进而求得a1,根据a1=S1求得a.

Sn=3n+a,S(n-1)=3(n-1)+a,
∴an=Sn-S(n-1)=2•3(n-1)
a1=S1=3+a,由通项a2=6,公比为3,
∴a1=2,
∴a=-1

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等比数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的性质.解题的关键是求出数列的通项公式.


6