期末卷(4)用90元可以买一级茶叶144克,或买二级茶叶180克,或买三级茶叶240克.现在这三种茶叶各买了90元,将这

期末卷(4)
用90元可以买一级茶叶144克,或买二级茶叶180克,或买三级茶叶240克.现在这三种茶叶各买了90元,将这三种茶叶分别按整数克装袋,要求每袋价格都相等,那么每袋的最低价格是多少.
山丹丹 1年前 已收到2个回答 举报

红色魅力 幼苗


144,180,240的最大公约数是12
所以可以把这三种茶叶分别平均分成12包,(每包分别含三种茶叶为12,15,20克) 共用钱270元,所以每包价钱=270/12=22.5元

1年前 追问

6

山丹丹 举报

=270/12=22.5元 什么意思

举报 红色魅力

90×3=270 270÷12=22.5 快采纳吧,不会错的。

山丹丹 举报

单位是什么 我加你QQ 多少

举报 红色魅力

QQ:1018605891

mcc4 幼苗


如果这道题没有错,哪就是我不会做了。不过我真的感觉这题有问题呀!
“用90元可以买一级茶叶144克,或买二级茶叶180克,或买三级茶叶240克。”这句话没有问题,但是“现在这三种茶叶各买了90元,将这三种茶叶分别按整数克装袋”这里整数的概念很大呀,“90元可以买一级茶叶144克,或买二级茶叶180克,或买三级茶叶240克”这里的144、180、240都是整数呀,在这三种茶叶各买了90元,将...


2