新昌茶叶店运到一级茶叶和二级茶叶各一批,其中二级茶叶的质量是一级茶叶的[1/2],一级茶叶的买进价是每千克248元,二级

新昌茶叶店运到一级茶叶和二级茶叶各一批,其中二级茶叶的质量是一级茶叶的[1/2],一级茶叶的买进价是每千克248元,二级茶叶的买进价是每千克160元.现在按买进价加像12.5%出售,当二级茶叶全部售完,一级茶叶剩下[1/3]时,共盈利4600元.运到的一级茶叶有多少千克?
顶峰顶峰 1年前 已收到1个回答 举报

liwangyang228 幼苗


解题思路:一级茶叶每千克盈利248×12.5%=31元,二级茶叶每千克盈利160×12.5%=20元,设一级茶叶x千克,二级茶叶[1/2]x千克,数量间的相等关系二级茶叶的盈利+一级茶叶(1-[1/3])的盈利=4600,列并解方程即可

160×12.5%×[1/2]x+248×12.5%×(1-[1/3])x=4600,
10x+[62/3]x=4600,
[92/3]x=4600,
[92/3]x÷[92/3]=4600÷[92/3],
x=150.
答:运到的一级茶叶有150千克.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解决此题的关键是数量间的相等关系二级茶叶的盈利+一级茶叶(1-[1/3])的盈利=4600.


5