某茶叶店运进一级茶叶和二级茶叶各一批,其中二级茶叶的质量是一级茶叶的1/2,一级茶叶的买进价是每千克

某茶叶店运进一级茶叶和二级茶叶各一批,其中二级茶叶的质量是一级茶叶的1/2,一级茶叶的买进价是每千克
24.8元,二级茶叶的买进价是每千克16元.现在按买进价加价12.5%出售,当二级茶叶全部售完,一级茶叶剩下1/3时,共盈利460元.那么,运到的茶叶共有多少千克?好心人帮帮忙
guzhou720 1年前 已收到1个回答 举报

洛城特警 花朵


假设一级茶X千克,二级茶味X/2千克,则
24.8*0.125=3.1
16*0.125=2
三分之二X乘以3.1 加 二分之X乘以2 等于 460
X=150
共有150+75=225千克


8