一到题:新昌茶叶店运到一级茶和二级茶一批.

一到题:新昌茶叶店运到一级茶和二级茶一批.
新昌茶叶店运到一级茶和二级茶一批,其中二级茶的数量是一级茶数量的12,一级茶的买进价每千克24.8,二级茶的买进价是每千克16元.现在照买进价加价12.5%出售,当二级茶全部售完,一级茶剩下13时,共盈利460元,那么运到的一级茶有多少千克?
g-lee 1年前 已收到18个回答 举报

lzkang 幼苗


设一级茶有多x千克 ,二级茶有x/2千克
一级茶每千克盈利24.8*0.125=3.1
二级茶每千克盈利16*0.125=2
由题意:
2*0.5*x+(2/3)*x*3.1=460
x+6.2x/3=460
x=150(千克)


6

蹋破铁靴 幼苗


150


2

lzzwp 幼苗


一级茶150千克,二级茶75千克.一个二元方程组解
设一级茶x二级茶y由题得x=2y 16*0.125y+24.8*0.125*2x/3=460
联立即可解得x=150 y=75


2

lanzaron 幼苗


设1级茶x千克,则2级茶x/2千克
由题意:(x/2)*16*12.5%+(1-1/3)x*24.8*12.5%=460
x=150千克


2

litman 幼苗


设一级茶有多x千克 ,二级茶有x/2千克
一级茶每千克盈利24.8*0.125=3.1
二级茶每千克盈利16*0.125=2
由题意:
2*0.5*x+(2/3)*x*3.1=460
x+6.2x/3=460
x=150(千克)


1

woai52 幼苗


设一级茶有多X千克
一级茶每千克盈利3.1
二级茶每千克盈利2
2*0.5X+2/3*3.1X=460
X=150


1

微安儿 幼苗


KLKLKL


1

dayingji782 幼苗


不懂


1

MJIWWOEWW 幼苗


设2级茶数量x,1级茶2x
(24.8*1/8)4/3x+(16*1/8)x=460
=62/15x+2x
=92/15x
92/15x=460
x=75
2x=150


1

可可天耳王 幼苗


我总结了下哈:
大家分歧就在盈利相对的成本上面!
如果只是计算买出去的材料成本,则计算如下:
设一级茶有X千克
一级茶每千克盈利3.1
二级茶每千克盈利2
2*0.5X+2/3*3.1=460
X=150
如果是算总成本,则如下:
设一级茶有X千克
24.8*2/3*X*1.125+16*1.125*0.5X-2...


1

正直笔名 幼苗


设一级茶有x千克 ,由题意知:二级茶有x/2千克
一级茶每千克盈利24.8*12.5%=3.1(元)
二级茶每千克盈利16*12.5%=2 (元)
由题意:
2*x/2+(1-1/3)*x*3.1=460
x+6.2x/3=460
两边乘以3得
3x+6.2x=1380
9.2x=1380
x=150
...


1

重Y3 幼苗


设一级茶有多x千克 ,二级茶有x/2千克
一级茶每千克盈利24.8*0.125=3.1
二级茶每千克盈利16*0.125=2
由题意:
2*0.5*x+(2/3)*x*3.1=460
x+6.2x/3=460
x=150(千克


0

zhougzh 幼苗


设一级茶X KG,则二级茶12X KG。
方程如下:
(23X * 24.8 + 12X * 16)* 12.5% = 460
解得X=150 则12X=75
即,有一级茶150KG,二级茶75KG


0

anj1979 幼苗


设:一级茶有X千克,则二级有1/2X.
16*1/2X*12.5%+24.8*X*12.5%*(1-1/3)=460
X=150(千克)


0

lzzw810218 幼苗


解:
设运到的一级茶有X千克,则2运到的二级茶有0.5X千克.
列方程24.8*(1+0.125)*X*2/3+16*(1+0.125)*0.5X-(24.8X+16*0.5X)=460
结果:-5.2X=460,X=-88.462
所以该题应该是错误的命题


0

东楼西门 幼苗


一级茶有150千克
二级茶有75千克


0

老蚂 幼苗


设一级茶有x千克,则二级茶有0.5x千克。那么一级茶每千克盈利为:24.8×12.5%=3.1元。二级茶每千克盈利为:16×12.5%=2元。依题意得:3.1×2/3x+2×0.5x=460
31/15x+x=460
46x=460×15
x=150 (kg)
答:运到的一级茶有150千克。


0

竹叶青2006 幼苗


不难啊


0