新昌茶叶店运到一级茶叶和二级茶叶一批,其中二级茶叶数量是一级茶叶的1\2.一级茶叶的买进价是24.8元,二

新昌茶叶店运到一级茶叶和二级茶叶一批,其中二级茶叶数量是一级茶叶的12.一级茶叶的买进价是24.8元,二
接上面 级茶叶买进价是16元.现在照进价加价12.5%出售,当二级茶叶全部卖完,一级茶叶还剩13时,共盈利460元,那么运进一级茶叶有多少千克
娟娟bxl 1年前 已收到1个回答 举报

素影寒 幼苗


设一级茶有多x千克 ,二级茶有x/2千克
一级茶每千克盈利24.8*0.125=3.1
二级茶每千克盈利16*0.125=2
由题意得到
2*0.5*x+(2/3)*x*3.1=460
x+6.2x/3=460
x=150(千克)


3