求思路.某茶叶店销售三种级别的茶叶,已知一级茶叶144克,二级茶叶180克,三级茶叶240克的价格都是60元,现需将三种

求思路.
某茶叶店销售三种级别的茶叶,已知一级茶叶144克,二级茶叶180克,三级茶叶240克的价格都是60元,现需将三种茶叶分别按整克数装袋,要求价格相等,那么每袋的价格最低几元?
求思路
风致雪痕 1年前 已收到1个回答 举报

grantlinna 春芽


这道题主要考得是最大公约数
求出144、180、240的最大公约数,得12
即,当把三种茶叶各自都分成12袋的时候,每袋的价格是相等的
144÷12=12克
180÷12=15克
240÷12=20克
即,一级茶每袋12克、二级茶每袋15克、三级茶每袋20克价格是相等的
最低价格
一级茶 60÷144*12=5元/袋
二级茶60÷180*15=5元/袋
三级茶 60÷240*20=5元/袋


5