怪题,看也看不懂,题目是这样的:某茶叶店销售三种级别的茶叶,已知一级茶叶144克,二级茶叶180克,三级茶叶240克的价

怪题,看也看不懂,
题目是这样的:某茶叶店销售三种级别的茶叶,已知一级茶叶144克,二级茶叶180克,三级茶叶240克的价格都是60元.现需将这三种茶叶分别按整克数装袋,要求每袋的价格都相等,那么每袋的价格最低是多少元?
水可流 1年前 已收到2个回答 举报

玩火者 幼苗


这个实际是求最大公因数.
144、180、240的最大公因数为12,所以最低价为60/12=5元,
注:60元只在最后有用,不要被坑了


1

冬季到dd来看雪 幼苗


7、144=2*2*2*2*3*3,180=2*2*3*3*5,240=2*2*2*2*3*5(144,180,240)=12,60/12=5.最低价是5元


2