用60元可以买一级茶叶144克,或者买二级茶叶180克,或者买三级茶叶240克,现在

用60元可以买一级茶叶144克,或者买二级茶叶180克,或者买三级茶叶240克,现在
将这三中茶叶分别按整克数装袋,要求每袋的价格都相等,那么每袋最低价格是多少元钱?
qiaohy 1年前 已收到2个回答 举报

jiabing07 幼苗


60÷144=5/12(元)
60÷180=1/3(元)=4/12(元)
60÷240=1/4(元)=3/12(元)
3、4、5的最小公倍数是60
所以60/12=5(元)
答:每袋最低价格是5元钱.


6

精灵的狂舞 春芽


先将三个等级的最大公因数算出来,然后60去除以它们的最大公因数,就能算出最低价格了。
144,180和240的最大公因数是12
60/12=5
答:最低价格为5元


1