六一儿童节那天新华书店图书优惠20%(上下五千年)原价78元(十万个为什么)原价60元小明六一节这几天买这

荒裔一戎衣 1年前 已收到1个回答 举报

ll王子 春芽


小明六一节这几天买这两套书一共花了:
=78*(1-20%)+60*(1-20%)
=110.4

1年前 追问

10

荒裔一戎衣 举报

六一儿童节那天新华书店图书优惠20%(上下五千年)原价78元(十万个为什么)原价60元小明六一节这几天买这两本书应该付多少钱

举报 ll王子

买上下五千年付款=78-78*20%=62.4 买十万个为什么付款=60-60*20%=48 一共应付款=62.4+48=110.4