(2012•北京)“六一”儿童节书店优惠售书,所有图书一律八折出售.李芳买了两本书,标价分别为32元和18元.李芳一共花

(2012•北京)“六一”儿童节书店优惠售书,所有图书一律八折出售.李芳买了两本书,标价分别为32元和18元.李芳一共花多少元?
uem8a 1年前 已收到1个回答 举报

恒威宝贝 幼苗


解题思路:打八折是指现价是原价的80%.求李芳一共花多少元,即是求两本书原价钱的80%是多少,用32+18=50元,求出李芳买了两本书的原价钱,然后根据求一个数的几分之几是多少用乘法计算,列式解答即可.

(32+18)×80%,
=50×80%,
=40(元),
答:李芳一共花40元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题首先要理解打8折的意思,打几折现价就是原价的百分之几十;然后根据求一个数的几分之几是多少用乘法计算,求出结果.


5