某书店开展学生优惠售书活动,凡一次性购书不超过200元的一律九折优惠,超过200元的,其中200元按九折计算,超过200

某书店开展学生优惠售书活动,凡一次性购书不超过200元的一律九折优惠,超过200元的,其中200元按九折计算,超过200元的部分按八折优惠,某学生第一次去购书付款72元,第二次去购书享受八折优惠,他查看了买书的定价,发现两次共节省34元,求学生第二次购书实际付了多少元.
表妹23 1年前 已收到1个回答 举报

千里不留形 幼苗


解题思路:我们先求出第一次买书所优惠的钱数,再求出第二次购书优惠的钱数是分两部分优惠(200元按九折计算,超过200元的部分按八折优惠),进一步分两种情况设出原价,表示出第二次优惠的钱数,列方程解答即可.

第二次优惠:
34-72÷90%×(1-90%),
=34-8,
=26(元);
设第二次购书原价x元,
200×90%+(x-200)×80%=x-26,
解得:x=230,
实际购书价:230-26=204元;
答:第二次购书实际付了204元.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 本题是一道复杂的百分数应用题,考查了学生分析、观察问题的能力.解决问题的能力.


6