某书城开展学生优惠售书活动,凡一次性购书不超过200元的一律九折优惠;超过200元的,其中200元按九折算,超过200元

某书城开展学生优惠售书活动,凡一次性购书不超过200元的一律九折优惠;超过200元的,其中200元按九折算,超过200元的按八折算.某学生去购书享受了八折优惠,他查看了所买书的定价,发现节省了26元,求该学生第二次购书实际付款多少元?
求该学生实际付款多少元?
sadgjkhergkjrht 1年前 已收到1个回答 举报

yihuai 幼苗


设第一次购书原价x元
x*90%=72 x=80 节省8元, 所以第二次购书节省34-8=26元
设第二次购书原价y元
200*90%+(y-200)*80%=y-26
y=230
实际购书价230-26=204元…


6